Группа компаний "Бизнес Аспект"
ТЕЛЕФОНЫ
(495) 517-15-97
(495) 510-42-90
СЕМИНАРЫ

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Наша рассылка

Купля-продажа земли по новым правилам

Купля-продажа земли по новым правилам

Купля-продажа земли по новым правилам
С этого года в главе 25 Налогового кодекса РФ четко определено, что расходы на покупку земли включаются в состав прочих. Также в главном налоговом документе теперь прописано, как признавать убыток от продажи земли. Рассмотрим эти изменения...

Как оформить договор?

Договор купли-продажи земельного участка заключается в письменной форме. При этом в нем должны содержаться все характеристики данного участка (его адрес, расположение, площадь). Иначе договор купли-продажи считается незаключенным (см. постановление Президиума ВАС РФ от 27 апреля 2002 г. № 11011/01). Договор также обязательно должен предусматривать цену земельного участка.

Разрешенные земельные расходы

Если раньше организация покупала под строительство земельный участок, вопрос признания в целях налогообложения прибыли расходов, связанных с таким приобретением, являлся довольно спорным. Ведь в Налоговом кодексе РФ по этому поводу ничего прописано не было. Было лишь установлено, что земля не подлежит амортизации. Поэтому специалисты Минфина России заявляли, что затраты, связанные с покупкой земли, не уменьшают налоговую базу. Свое мнение чиновники обосновывали тем, что для списания стоимости неамортизируемого имущества в расходы необходимо ввести его в эксплуатацию. А для земельных участков понятия «ввод в эксплуатацию» не предусмотрено. Правда, некоторые арбитражные суды высказывали иное мнение. Судьи считали, что такие расходы можно списать как материальные.

Теперь же организации могут признать в целях налогообложения прибыли расходы на приобретение земельных участков под строительство объектов только «из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» (п. 1 ст. 264.1 Налогового кодекса РФ). Получается, что затраты на приобретение приватизированного земельного участка для целей налогообложения по-прежнему не признаются.

Обратите внимание: расходы по новому порядку можно отразить в налоговом учете, если организация заключила договор о приобретении участка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года.


Назад к списку новостей

 
Тел (495) 510-42-90.
ТопТренинг.ru - независимый рейтинг тренингов Rambler's Top100 Разработка и поддержка: 4Lab.ru