Группа компаний "Бизнес Аспект"
ТЕЛЕФОНЫ
(495) 517-15-97
(495) 510-42-90
СЕМИНАРЫ

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Наша рассылка

Как учесть материальную помощь к отпуску?

Как учесть материальную помощь к отпуску?

Как учесть материальную помощь к отпуску?
Материальная помощь не учитывается при расчете налога на прибыль на основании пункта, поэтому начислять на нее ЕСН и взносы в Пенсионный фонд РФ не нужно (п. 3 ст. 236 Налогового кодекса РФ). Причем это правило действует независимо от размера прибыли компании и от того, есть ли она у организация вообще (письмо Минфина от 21.02.2005 г. № 03-05-02-04/35).

Чиновники считают, что не нужно начислять ЕСН на любую материальную помощь, в том числе и выплачиваемую к отпуску (например, письма от 01.07.2007 г. № 03-03-06/4/103 и от 19.04.2007 г. № 03-04-06-02/83).

Вместе с тем следует учитывать, что налоговики на местах нередко считают материальную помощь к отпуску выплатой, связанной с трудовой деятельностью работников. И предписывают на этом основании начислять на нее ЕСН.  



Назад к списку новостей

 
Тел (495) 510-42-90.
ТопТренинг.ru - независимый рейтинг тренингов Rambler's Top100 Разработка и поддержка: 4Lab.ru