Группа компаний "Бизнес Аспект"
ТЕЛЕФОНЫ
(495) 517-15-97
(495) 510-42-90
СЕМИНАРЫ

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Наша рассылка

Минимальный налог вместо "упрощенного"

Минимальный налог вместо "упрощенного"

Минимальный налог вместо "упрощенного"

Предприниматели, кто платит "упрощенный" налог с разницы доходов и расходов, в конце года определяют еще один налог - минимальный. Рассчитывается он от общей величины доходов, полученных бизнесменом за год. Расходы в данной ситуации не учитываются. Ставка - 1 процент. Полученное значение следует сравнить с величиной единого налога, определенной в общем порядке, то есть 15 процентов с разницы доходов и расходов.
В зависимости от того, какая величина будет больше, та и уплачивается по итогам года в бюджет (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Минимальный налог определяется только за налоговый период (календарный год) По итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев рассчитывать его и сравнивать с обычным налогом не нужно.
Минимальный налог - это обязательная сумма, которою "упрощенец" должен перечислить в бюджет по результатам работы за год. Если ИП получит убыток, то минимум, то есть 1 процент с доходов, придется все равно заплатить.
Еще раз отметим, что речь идет о тех, кто платит "упрощенный" налог с разницы доходов и расходов, и минимальный налог считается с доходов (письмо Минфина России от 30 сентября 2005 г. ? 03-11-04/2/93).
По общему правилу в доходы включаются все суммы, поступившие на расчетный счет коммерсанта, независимо от даты отгрузки товара (выполнения работ, услуг). Но, если поставка, в счет которой получен аванс, не состоится, и коммерсант вернет обратно полученные деньги, тогда понадобится сделать пересчет минимального налога (письмо Минфина России от 21 марта 2008 г. ? 03?11?05/65).
"Упрощенный" налог перечисляется в течение года (до 25 апреля, 25 июля, 25 октября). В конце года определяется единый налог, а эти авансы засчитываются в счет годового платежа. Таким образом, бизнесмену понадобится лишь доплатить часть суммы, поскольку большая сумма уже уплачена. Авансы можно зачесть и в счет минимального налога. Но если для обычного налога на УСН такой зачет происходит автоматически, то здесь нужно написать в инспекцию заявление о зачете. Налоги перечисляются на разные КБК, а так как и та, и другая сумма попадают в федеральный бюджет, зачет допускается (п. 14 ст. 78 НК РФ). Чтобы контролеры перекинули сумму с одного кода на другой, нужно написать заявление.
Разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой налога, рассчитанного в общем порядке, разрешается включить в расходы в следующих налоговых периодах. В том числе увеличить на эту сумму убытки (с п. 6, 7 ст. 346.18 НК РФ). Налоговым периодом считается календарный год, значит, учесть сумму за 2008 год можно только, рассчитывая налог по итогам 2009 года, на ежеквартальные платежи разница не повлияет (письмо Минфина России от 13 декабря 2007 г. ? 03-11-04/2/302). Кстати, такой же порядок действует и в отношении убытков. Убытки, полученные, к примеру, по итогам 2007 года, можно включить в расходы по итогам 2008 года. То есть в следующем календарном году при расчете налога по окончании года (письмо Минфина России от 24 октября 2007 г. ? 03-11-04/2/266).
Пример
ИП Перов работает на УСН "доходы минус расходы", за налоговый период (2008 год) он получил доход в сумме 50 000 руб., расходы составили 47 000 руб. База для расчета единого налога составляет 3000 руб. (50 000 - - 47 000), сумма налога - 450 руб. (3000 руб. 5 15 %). Величина минимального налога - 500 руб. (50 000 руб. 5 5 1%). Поскольку минимальная величина больше (450 " 500 ), ее и нужно уплатить в бюджет.
Разницу в 50 руб. (500 - 450), коммерсант сможет включить в расходы при расчете "упрощенного" налога (не минимального) по итогам 2009 года. Если год окажется неудачным и предприниматель получит убыток, тогда за 2009 год он тоже заплатит минимальный налог, а 50 руб. присоединит к величине убытка и перенесет их на следующий год.







Назад к списку новостей

 
Тел (495) 510-42-90.
ТопТренинг.ru - независимый рейтинг тренингов Rambler's Top100 Разработка и поддержка: 4Lab.ru