Группа компаний "Бизнес Аспект"
ТЕЛЕФОНЫ
(495) 517-15-97
(495) 510-42-90
СЕМИНАРЫ

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Наша рассылка

В каком квартале переходить с «упрощенки» на общий режим налогообложения?

В каком квартале переходить с «упрощенки» на общий режим налогообложения?

каком квартале переходить с «упрощенки» на общий режим налогообложения?
Организация, применяющая УСН, продала в октябре 2008 года земельный участок. Доход от реализации участка превысил 20 млн. руб. По договору право собственности на земельный участок у покупателя возникает с момента госрегистрации, а оплата производится в течение 90 дней со дня подписания договора (осуществлена в I квартале 2009 года). С какого момента организация считается утратившей право на применение УСН? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 12.03.2009 № 03-11-06/2/37.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн. руб., то он утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса). При этом датой получения доходов плательщиков единого налога признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Получается, в случае превышения указанного предельного размера доходов в связи с реализацией земельного участка налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором поступила выручка от продажи земли (то есть с I квартала 2009 года, а не с IV квартала 2008 года).      

Источник "РНК"


Назад к списку новостей

 
Тел (495) 510-42-90.
ТопТренинг.ru - независимый рейтинг тренингов Rambler's Top100 Разработка и поддержка: 4Lab.ru