Группа компаний "Бизнес Аспект"
ТЕЛЕФОНЫ
(495) 517-15-97
(495) 510-42-90
СЕМИНАРЫ

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Наша рассылка

Упрощенщик» не должен отражать в доходах возвращенные суммы авансов

Упрощенщик» не должен отражать в доходах возвращенные суммы авансов

Упрощенщик» не должен отражать в доходах возвращенные суммы авансов
Организация на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» перечислила аванс в счет будущей поставки товара. Бухгалтер компании не стал учитывать данную сумму в расходах. Впоследствии поставщик так и не отгрузил товар. Договор был расторгнут, поэтому компания получила от продавца обратно сумму аванса. Нужно ли отражать в доходах возвращенные деньги? В Минфине России справедливо считают, что делать этого не нужно (письмо от 16.06.2010 г. № 03-11-06/2/93). Ведь в расходах данная сумма не была учтена.

Если же перечисленный поставщику аванс компания все-таки включила в расходы - нормы пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ позволяют это сделать, то в случае возврата данной суммы ее придется включить в доходы.

Источник "Главбух"


Назад к списку новостей

 
Тел (495) 510-42-90.
ТопТренинг.ru - независимый рейтинг тренингов Rambler's Top100 Разработка и поддержка: 4Lab.ru